понедельник, 3 апреля 2017 г.

Нержавеющий крепеж


Нержавеющий крепеж
Нержавеющая сталь – это общее название, обозначающее различные марки стали. Общим для всех этих марок является свойство повышенного сопротивления к коррозии. Одним из ключевых моментов является тот факт, что подобные виды стали содержат количество хрома порядка 10,5% - т.е. максимальное количество. Даже не обращая внимания на то, что для увеличения сопротивляемости коррозии в сплав добавляют и другие компоненты, обычно молибден и никель, главным фактором остается именно процентное содержание хрома. В нержавеющей стали углерод является абсолютно нежелательным элементом, только повышенное содержание хрома увеличивает стойкость к коррозии.

Кислород и хром имеют некое сходство, на поверхности стали формируется пленка оксида хрома, придавая при этом дополнительную защиту сплаву. Этот слой является пассивным, прочным и обладает свойством самовосстановления – т.е. обновляется самостоятельно. Данный слой не оказывает какого-либо влияния на другие материалы и не вступает с ними в реакцию. Без внешнего воздействия слой оксида хрома невозможно отделить от стали – в этом выражается его прочность.


В настоящее время к крепежным элементам применяются все более строгие требования по коррозионной стойкости. Самым востребованным во многих видах промышленности является нержавеющая сталь А2 (08Х18Н10, 12Х18Н10Т, 14Х17Н2) и сталь А4 (10Х17Н13М2). 

Нержавеющий крепеж менее подвержен коррозии, более устойчив к внешним воздействиям, более прочен, надежен и долговечен. Его применение становиться возможным в агрессивных средах, при высоких и низких температурах. Немаловажным фактором является так же привлекательный внешний вид нержавеющего крепежа, что определяет его применение в декоративных изделиях.

Сталь марки А2 – аустенитный сплав, в котором содержание углерода очень низко. Эта сталь пользуется наибольшим спросом благодаря универсальности использования. Еще одно преимущество этого сплава – способность выдерживать температуры до +900 градусов по Цельсию (кратковременные).

Сталь марки А4 – улучшенная версия стали А2. Благодаря молибдену, добавленному в состав сплава, эта сталь отличается жаропрочностью и повышенной устойчивостью к коррозии и высоким температурам. Область применения изделий из нержавеющей стали марки А4 очень широка – крепления оборудования, работающего в агрессивной среде (например, морская вода); химическая, пищевая, а также судостроительная промышленности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Трапецеидальный винт

Трапецеидальный винт Трапецеидальный винт и гайка преобразуют вращательное движение в поступательное. Благодаря методу накатывания р...